Перейти к содержимому


Фотография

Молодёжная команда ПФК ЦСКА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1020

#901 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 15 February 2020 - 08:45

в рамках подготовки к сезону...

 

Товарищеский матч. ПФК ЦСКА (мол.) — СПГ Оверварт — 3:1
 
14.02.2020
 
Армейская молодежка в первой игре на заключительном зимнем сборе в Турции взяла верх над австрийской командой.
 

Голы: «СПГ Оверварт», 45, автогол (1:0). «СПГ Оверварт», 56 (1:1). Тесленко, 68 (2:1). Багринцев, 62 (3:1).

 

ПФК ЦСКА: Зириков (Боков, 61), Кочетков (Прозоров, 61), Тесленко, Сухарев, Пряхин, Каптилович (Дауров, 46), Ушаков, Аванесян, Крачковский (Пилипенко, 61), Яковлев (Багринцев, 61), Савинов.
 

Предупреждения: Пряхин, 61. Каптилович, 45. Савинов, 84.

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 1

#902 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 13:51

зимнее первенство Москвы...

 

Яркий камбэк старших армейцев позволил набрать максимум очков с ФШМ
 
17.02.2020
 
15 февраля команды ДЮСШ ПФК ЦСКА провели матчи пятого тура Зимнего первенства против ФШМ.

 

TSSKA-DYUSSH-2006_FSHM-_15.02.2020g-_195

 

Практически все матчи игрового дня завершились в пользу армейцев: вничью сыграл лишь второй состав команды 2009 года рождения.

Среди зачётных возрастов непростыми получились матчи 2006 и 2003 годов рождения. Подопечные Евгения Варламова вырвали три очка лишь на последней минуте благодаря голу Алексы Станисавлевича, а команда Валерия Минько смогла одержать волевую победу, уступая 0:2 после первого тайма.

В следующем туре армейцев ждут гостевые матчи с «Локомотивом».

Зимнее первенство Москвы — 2020
 

5-й тур

2003 г.р.
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 3:2
 

Голы: Нтумба, М. Ермаков (2).
 

ПФК ЦСКА: Шайхутдинов (Кашинцев, 31), Махоев, Ткачук, Тарба, Личагин, Вебер (Кодзасов, 31), Сливин (Нтумба, 35), Н. Ермаков, Гречкин (Васильев, 43), Евсютин, М. Ермаков.
 

Предупреждение: М. Ермаков.

2004 г.р.
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 2:0
 

Голы: ФШМ, автогол. Кусков, с пенальти.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Сарраф, Коньков, Першин, Иванюк, Цечоев, Асоян, Тлехугов, Шевелев, Кусков, Скворцов, Доль.
 

Запасные: Паневин, Азнауров, Польщиков, Айвазян.
 

Предупреждение: Цечоев, 44.

2005 г.р.
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 3:0
 

Голы: Бандикян, Лапинский (2).
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Водяшкин, Бандикян, Вишнев, Абдулкадыров, Кузьмин, Пономарёв, Згурский, Кисляк, Калайда, Сидельников.
 

Запасные: Бесаев, Рядно, Ковалев, Чурилов, Чочиев, Шамов, Голыбин, Сальников, Мазлаев.

2006 г.р.
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 2:1
 

Голы: Вакулич, Станисавлевич.
 

ПФК ЦСКА: Баровский (Черных, 31), Тизиков (О. Кудрявцев, 46), Станисавлевич, Андрух (Соколов, 31), К. Кудрявцев (Абдулкин, 31), Чернышов, Попов,

Горленко (Селезнёв, 31), Вакулич, Мхитарян (Данилов, 31), Хухровский (Меркулов, 31).
 

Предупреждения: Соколов, 42. Данилов, 47.

2007 г.р.
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 7:1
 

Голы: Лызлов, Мещеряков, Токмаков (2), Добрынин, Вучкович (2).
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Султанов, Иванов, Лызлов, Рахимич, Данилов, Скворцов, Мещеряков, Гриневич, Токмаков, Бондаренко, Добрынин.
 

Запасные: Федосеев, Вучкович, Вшивцев, Белокопытов, Севрюков, Плюснин, Николаев, Филюшин, Корытько.

2008 г.р. (первые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 2:0
 

Голы: автогол, Ранченков.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Сивцов, Баранов, Бирюков, Ключевский, Костогрыз, Кудрявцев, Фиров, Ранченков, Васильев.
 

Запасные: Пономарёв, Борзов, Галкин, Кириценко, Ситников, Гаджиев, Кошилев.
 

Предупреждение: Ключевский, 5.

2008 г.р. (вторые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 4:2
 

Голы: Дёмин (2), Варганов, Воробьёв.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Пономарёв, Волков, Галкин, Борзов, Ситников, Бобылёв, Дёмин, Гаджиев, Варганов.
 

Запасные: Сивцов, Желанкин, Воробьёв, Широков, Ганчаренко, Кириценко, Кудрявцев.
 

Предупреждения: Ганчаренко, 42. Бобылёв, 43.

2009 г.р. (первые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 1:0
 

Гол: Клименко.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Щемелев, Пухальский, Карпов, Калёнов, Бахметьев, Герасимов, Орлов, Сумароков.
 

Запасные: Аленин, Клименко, Васильков, Арзуманян, Чепурных.

2009 г.р. (вторые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 1:1
 

Гол: Нигаев.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Аленин, Бурдонов, Кипов, Нигаев, Зубакин, Яскевич, Васильков, Санаров.
 

Запасные: Щемелев, Арзуманян, Оганов, Сумароков, Кодин, Ильин.

2010 г.р. (первые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 9:3
 

Голы: автогол, Мелёхин, Фаткулин (4), Семенюк, Володин (2).
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Горислов, Данилов, Кочоян, Мелёхин, Фаткулин, Дугельный, Алексанян.
 

Запасные: Семенюк, Володин, Клименко, Милюков, Березуцкий, Гуменский, Валькевич.

2010 г.р. (вторые составы) *
 

ПФК ЦСКА — ФШМ — 2:0
 

Голы: Валюкевич, Наретя.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Милюков, Клименко, Березуцкий, Иванов, Валюкевич, Гуменский, Горелов.
 

Запасные: Клименко, Юдин, Наретя, Лангавый, Маликов, Семенюк.

* — внезачётные матчи.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#903 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 18:57

послематчевая аналитика...

 

Дмитрий Игдисамов: Контролировали ход игры, но было сложно
 
17.02.2020
 
Старший тренер команды ДЮСШ ПФК ЦСКА 2005 года рождения — о победе над ФШМ.

 

— Мы контролировали ход игры, но против ФШМ действовать сложно. У них хороший тренер, я и с 2002 годом рождения встречался с ним. Всегда получаются интересные и сложные игры. Тем не менее, всё было под контролем, забили гол, потом ещё один. Довели встречу до логического итога. Понравилась самоотдача ребят, установку на игру выполнили.

— Было много моментов, которые не реализовали, особенно во втором тайме, у того же Димы Калайды. С чем связываете эти огрехи в реализации?

 

— Не думаю, что это системность. Так сложилась ситуация. Калайда один раз попал в перекладину, дважды защитники заблокировали удары. Главное, что он оказывается в ударных позициях. Думаю, голы придут в следующих играх. Главное не сбавлять темп и играть с таким же настроем.

— Лапинский уехал в сборную. Готовы играть без него?

 

— У нас квалифицированные ребята в обойме команды. Лапинский, кстати, сделали себе подарок— забил два мяча ФШМ в день рождения. Найдем, кем его заменить, как и Калайду, если его вызовут на последующий сбор.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#904 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 13:30

в рамках подготовки к сезону...

 

Товарищеский матч. ПФК ЦСКА (мол.) — Алания — 2:3
 
18.02.2020
 
Молодежка красно-синих на сборах в Турции уступила взрослой команде «Алании».

 

Голы: Савинов, 19 (1:0). «Алания», 28 (1:1). Крачковский, 56, с пенальти (2:1). «Алания», 63 (2:2). «Алания», 76 (2:3).

ПФК ЦСКА: Боков (Зириков, 46), Кочетков (Прозоров, 84), Тесленко, Сухарев, Пряхин, Аванесян, Конюхов (Пилипенко, 71), Дауров (Каптилович, 71), Савинов (Крачковский, 46), Яковлев, Багринцев (Востриков, 46).

Предупреждения: Савинов, 31. Тесленко, 53.

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 1

#905 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 20 February 2020 - 12:59

очередная победа...

 

Голы Максимова и Севостьянова принесли победу над Сменой
 
20.02.2020
 
19 февраля команда ДЮСШ ПФК ЦСКА 2002 года рождения (старший тренер — Анатолий Дутов) провела матч четвёртого тура Зимнего Кубка Президента МФФ.
 

 

TSSKA-DYUSSH-2002_Smena-_-19.02.2020g-_3

 

 

 

 

Армейцы принимали на «Октябре» сверстников из «Смены». Забив по голу в каждом из таймов, красно-синие одержали вторую победу в турнире и поднялись на второе место в таблице.

В заключительном матче группового этапа ПФК ЦСКА сыграет со «Строгино». Игра состоится 26 февраля.

Зимний Кубок Президента МФФ
 

4-й тур
 

ПФК ЦСКА — «Смена» — 2:0
 

Голы: Максимов, 29 (1:0). Севостьянов, 75 (2:0).
 

ПФК ЦСКА: Брежнев (Халявицкий, 77), Попкович (Кочоян, 41), Гутников (Гришин, 41), Рулёв (Асриянц, 41), Валиулин (Макаров, 41), Рахимич (Пономарёв, 41), Максимов (Кравец, 41), Борзенков (Корнев, 41), Гузюк (Севостьянов, 60), Лобанов (Кравченко, 41), Топтыгин (Бузников, 41).
 

Предупреждение: Борзенков, 22.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#906 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 01:18

зимнее первенство Москвы...

 

Поделили очки с Локомотивом в первый игровой день

 

22.02.2020

 

 
22 февраля прошли первые матчи шестого тура Зимнего первенства Москвы.

 

Армейцы четырёх возрастов сыграли зачётные матчи со сверстниками из «Локомотива». Очки соперники поделили поровну: каждая из академий одержала по две победы.

В воскресенье состоится ещё один зачётный матч и игры малышей.

Зимнее первенство Москвы
 

6-й тур

2003 г.р.
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 1:0

2004 г.р.
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 0:1
 

Гол: «Локомотив», автогол.
 

ПФК ЦСКА: Сарраф (Кашинцев, 31), Коньков, Лукин, Першин (Иванюк, 44), Цечоев, Асоян (Тепляков, 31), Кусков (Доль, 44), Арбузов, Шевелев (Дорошенко, 31), Тлехугов (Пестов, 31), Скворцов (Азнауров, 31).
 

Предупреждения: Тепляков, 35. Дорошенко, 46. Доль, 60.

2005 г.р.
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 3:1
 

Гол: Делба.
 

ПФК ЦСКА: Бесаев (Водяшкин, 31), Бандикян, Васильев (Шамов, 48), Абдулкадыров, Кузьмин (Чурилов, 48), Пономарёв (Ковалев, 56), Згурский (Айвазян, 39), Кисляк (Голыбин, 48), Глебов (Сальников, 53), Калайда (Пользиков, 51), Сидельников (Делба, 39).
 

Предупреждения: Васильев, 40. Айвазян, 45.

2006 г.р.
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 1:2
 

Голы: Вакулич, Данилов.
 

ПФК ЦСКА: Баровский, Тизиков (К. Кудрявцев, 48), Станисавлевич, Андрух, Абдулкин (О. Кудрявцев, 52), Чернышов (Соколов, 43), Меркулов, Селезнёв, Вакулич, Попов, Данилов (Горленко, 48).
 

Предупреждение: Абдулкин, 30.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#907 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 17:48

22 февраля молодежная команда ПФК ЦСКА обыграла юношескую сборную Таджикистана.

Этим матчем завершились зимние сборы красно-синих в Турции.

Сегодня  команда возвращается в Москву, где продолжит подготовку к первому матчу весенней части сезона-2019/20 против «Урала».

Товарищеский матч

ПФК ЦСКА (мол.) — сборная Таджикистана (мол.) — 3:1
Голы:
 Востриков, 4 (1:0). Пряхин, 14 (2:0). Таджикистан, 60 (2:1). Яковлев, 76 (3:1).

ПФК ЦСКА: Зириков (Боков, 75), Кочетков, Тесленко, Сухарев, Пряхин, Аванесян (Каптилович, 79), Конюхов (Пилипенко, 47), Дауров (Багринцев, 71), Савинов (Крачковский, 56), Востриков (Н’Диайе, 61), Ушаков (Яковлев, 47)
Предупреждения: Аванесян, 34. Востриков, 47. Савинов, 56.


  • 1

#908 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 24 February 2020 - 16:49

зимнее первенство Москвы...

 

Позади второй игровой день с железнодорожниками

 

24.02.2020

 

 
В День защитника Отечества четыре возраста армейцев провели гостевые матчи со сверстниками из «Локомотива».
 

Единственная зачётная встреча завершилась в пользу хозяев.

В следующем туре, который станет заключительным на первом групповом этапе Зимнего первенства, ДЮСШ ПФК ЦСКА примет УОР №5.

Зимнее первенство

 

6-й тур

2007 г.р.
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 4:2
 

Голы: Добрынин, Токмаков.
 

ПФК ЦСКА: Мороз (Султанов, 31), Лызлов, Рахимич, Данилов, Филюшин (Корытько, 41), Скворцов (Плюснин, 41), Мещеряков, Гриневич (Николаев, 31), Вшивцев (Вучкович, 31), Токмаков, Добрынин.

2008 г.р. (первые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 1:1
 

Гол: Костогрыз.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Федосеев, Баранов, Ключевский, Бирюков, Костогрыз, Кудрявцев, Фиров, Васильев, Ранченков.
 

Запасные: Пономарёв, Бобылёв, Гаджиев, Кошилев, Ситников, Дёмин.

2008 г.р. (вторые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 2:3
 

Голы: Кириценко, Варганов, Гаджиев.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Пономарёв, Волков, Борзов, Галкин, Кириценко, Кресс, Варганов, Гаджиев, Дёмин.
 

Запасные: Сивцов, Желанкин, Широков, Бобылёв, Саркисов, Воробьёв, Ганчаренко.

2009 г.р. (первые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 1:1
 

Гол: Калёнов.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Щемелев, Пухальский, Карпов, Туманов, Бахметьев, Клименко, Герасимов, Чепурных.
 

Запасные: Ковригин, Арзуманян, Сумароков, Калёнов, Белентьев.

2009 г.р. (вторые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 4:2
 

Голы: Паршин, Санаров.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Аленин, Яскевич, Белентьев, Санаров, Арзуманян, Сумароков, Бурдонов, Кодин.
 

Запасные: Щемелев, Оганов, Паршин, Чанба.

2010 г.р. (первые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 0:2
 

Голы: Мелёхин, Фаткулин.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Милюков, Клименко, Данилов, Мелёхин, Алексанян, Фаткулин, Болгаров.
 

Запасные: Тур, Кочоян, Семенюк, Володин, Дугельный, Горислов, Валюкевич.

2010 г.р. (вторые составы) *
 

«Локомотив» — ПФК ЦСКА — 4:8
 

Голы: Валюкевич (2), Юдин, Иванов, Клименко (2), Лангавый, Семенюк.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Горислов, Гуменский, Наретя, Горелов, Дугельный, Свечников, Валюкевич.
 

Запасные: Маликов, Юдин, Иванов, Клименко, Лангавый, Семенюк.

 

* * * * *

 

Евгений Варламов: Я получил много информации благодаря игре с Локо

 

24.02.2020

 

 
Старший тренер ДЮСШ ПФК ЦСКА 2006 года рождения — о победе над «Локомотивом».
 

— Результат для нас — не основной показатель, но всегда приятно выигрывать. «Локомотив» существенно обновил состав команды, и нам было важно посмотреть наших ребят на фоне мощных, быстрых соперников. Я как тренер получил много информации о том, в каких компонентах надо прибавить, какие позиции надо усилить. Мальчишки молодцы, выложились, хорошо действовали в единоборствах и в атаке, и в обороне. Саша Вакулич проявил себя сегодня со всех сторон — и как лидер, и как футболист, умеющий много на поле.

У нас не получилось целостной игры. Были хорошие моменты, хорошие переходы, выходы из обороны в атаку, неплохо комбинировали. Но именно целостности не хватило.

— Вы готовитесь не только к чемпионату Москвы, но и к Первенству России, которое пройдёт в мае. Успеете усилиться и исправить ряд недочётов?

 

— Должны успеть. Будем наигрывать и тех ребят, что есть. Зимой наигрывали центрального нападающего и правого защитника, которые много не играли. Мальчишки интересные, но нужна адаптация. У нас высокие требования, и им непросто сразу соответствовать. Работы впереди ещё очень много: не только в плане селекции, но и в плане тренировочного процесса.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#909 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 22:51

групповой этап закончен...

 

Завершили групповой этап победой над Строгино

 

26.02.2020

 

 
26 февраля на «Октябре» состоялся матч пятого тура Зимнего Кубка Президента МФФ.

 

TSSKA-DYUSSH-2002_Strogino-_-26.02.2020g

 

Команда ДЮСШ ПФК ЦСКА 2002 года рождения (старший тренер — Анатолий Дутов) принимала молодежную команду «Строгино». Со счётом 2:1 сильнее оказались красно-синие, которые благодаря этому заняли вторую строчку в группе B.

В стыковом матче, который состоится 4 марта, армейцы сыграют с командой, которая займёт вторую строчку в группе А.

Зимний Кубок Президента МФФ
 

5-й тур
 

ПФК ЦСКА U-18 — «Строгино» (мол.) — 2:1
 

Голы: Рахимич, Гузюк.
 

ПФК ЦСКА: Брежнев, Попкович (Корнев, 55), Прозоров, Кравченко, Валиулин (Кравец, 55), Рахимич (Пономарёв, 63), Максимов (Кочоян, 55), Борзенков (Рулёв, 55), Гузюк (Севостьянов, 63), Лобанов (Макаров, 53), Асриянц (Топтыгин, 40).
 

Предупреждения: Рахимич, 57. Севостьянов, 80.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#910 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 13:27

У армейцев на сегодня запланированы предыгровая тренировка и теоретическое занятие. "Урал" прилетит в Москву  прямо с Кипра, где екатеринбуржцы провели все три зимних сбора.
Возобновляется и молодежное первенство России. Армейцы и уральцы начнут свой поединок в 14.00 по московскому времени на искусственном поле стадиона "Октябрь". Из футболистов ЦСКА, работавших с основой на сборах в Камаопморе, можно будет увидеть Владислава Торопа, Никиту Котина и Константина Марадишвили.

Максим Квятковский


  • 0

#911 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 28 February 2020 - 16:02

Молодежное первенство. ПФК ЦСКА — Урал – 5:0

 

28.02.2020

 

 
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Урала».
 

Голы: Ушаков, 8 (1:0). Пряхин, Пряхин, 10 (2:0). Яковлев, 26 (3:0). Яковлев, 26 (3:0). Яковлев, 57 (4:0). Ушаков, 68 (5:0).

ПФК ЦСКА: Тороп, Котин, Кочетков, Сухарев, Пряхин, Аванесян, Елеев, Марадишвили, Савинов, Ушаков, Яковлев.
 

Запасные: Боков, Зириков, Н’Диайе, Пилипенко, Багринцев, Каптилович, Конюхов, Дауров, Крачковский.

«Урал»: Мамин, Сысоев, Гуров, Невидомый, Кротов, Корюков, Крюков, Жестарёв, Новиков, Прокопьев.
 

Запасные: Алексеев, Булка, Волчков, Воробьёв, Агаханов.

Предупреждения: Пряхин, 43. Аванесян, 51.

Судья: А. Фисенко (Владивосток).

CSKA TV вел прямую трансляцию.

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 1

#912 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 01 March 2020 - 22:09

зимнее первенство Москвы...

 

Вышли во второй групповой этап с первого места

 

01.03.2020

 

 
29 февраля в манеже ЛФК ЦСКА состоялись матчи заключительного тура первого группового этапа Зимнего первенства Москвы — 2020.

 

Армейцы принимали сверстников из егорьевского УОР №5. Одержав три победы в четырёх зачётных матчах, красно-синие гарантировали себе первое место в группе A.

Встреча команд 2004 года рождения будет сыграна во вторник, 3 марта.

Зимнее первенство Москвы
 

7-й тур

2003 г.р.
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 1:2
 

Гол: Н. Ермаков.
 

ПФК ЦСКА: Цветков (Шайхутдинов, 31), Трунтаев (Васильев, 31), Ткачук, Тарба, Личагин, Кодзасов (Нтумба, 43), Минин, Сливин, М. Ермаков (Яценко, 43), Н. Ермаков, Евсютин.
 

Предупреждение: Яценко, 55.

2005 г.р.
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 7:0
 

Голы: Глебов, Кисляк, Айвазян, Голыбин, Лапинский, Польщиков (2).
 

ПФК ЦСКА: Водяшкин (Сарраф, 31), Бандикян (Чурилов, 31), Васильев (Шамов, 42), Абдулкадыров, Кузьмин, Пономарёв (Ковалёв, 53), Глебов (Сальников, 42), Кисляк (Голыбин, 31), Айвазян (Польщиков, 31), Калайда (Згурский, 42), Сидельников (Лапинский, 31).

2006 г.р.
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 4:1
 

Голы: Вакулич, Данилов, Меркулов (2).
 

ПФК ЦСКА: Бесаев (Аникин, 47), Тизиков (О. Кудрявцев, 52), Станисавлевич (Соколов, 34), Андрух, К. Кудрявцев (Абдулкин, 31), Иванов (Чернышов, 31), Попов (Меркулов, 31), Селезнёв (Горленко, 38), Вакулич, Хухровский, Данилов (Мхитарян, 42).
 

Предупреждение: Хухровский, 58.

2007 г.р.
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 4:3
 

Голы: Иванов, Мещеряков, Токмаков, Сокирко.
 

ПФК ЦСКА: Султанов (Мороз, 31), Иванов, Лызлов, Рахимич, Данилов (Корытько, 49), Скворцов (Николаев, 39), Мещеряков, Гриневич (Вшивцев, 31), Токмаков, Филюшин (Бондаренко, 56), Добрынин (Сокирко, 31).
 

Предупреждения: Мещеряков, 12. Сокирко, 58.

2008 г.р. (первые составы) *
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 1:0
 

Гол: Гаджиев.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Пономарёв, Баранов, Ключевский, Бобылёв, Кудрявцев, Костогрыз, Фиров, Ранченков, Васильев.
 

Запасные: Сивцов, Бирюков, Ситников, Дёмин, Гаджиев, Кошилев, Кресс.

2008 г.р. (вторые составы) *
 

ПФК ЦСКА — УОР №5 — 1:3
 

Гол: Варганов.
 

ПФК ЦСКА (стартовый состав): Сивцов, Костогрыз, Галкин, Борзов, Кресс, Ганчаренко, Дёмин, Гаджиев, Варганов.
 

Запасные: Федосеев, Желанкин, Воробьёв, Широков, Саркисов, Бирюков.

* — внезачётные матчи.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 0

#913 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 05 March 2020 - 17:36

остались без медалей...

 

Уступили Химкам в матче за бронзу

 

05.03.2020

 

 
4 марта на «Октябре» состоялся матч за бронзовые медали Зимнего Кубка Президента МФФ.

 

Команда ДЮСШ ПФК ЦСКА 2002 года рождения (старший тренер — Анатолий Дутов) принимала сверстников из «Химок». Встреча завершилась победой гостей, которые заняли третье место по итогам турнира.

Зимний Кубок Президента МФФ
 

Матч за 3-е место
 

ПФК ЦСКА — «Химки» — 1:2
 

Гол: Багринцев.
 

ПФК ЦСКА: Боков, Попкович (Корнев, 67), Прозоров, Кравченко (Рулёв, 73), Валиулин (Борзенков, 41), Рахимич (Макаров, 67), Багринцев, Каптилович, Максимов (Асриянц, 42), Лобанов (Кочоян, 73), Пилипенко (Топтыгин, 41).
 

Предупреждение: Лобанов, 57.

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 0

#914 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 12:30

https://youtu.be/OwWabBxe_RM


  • 0

#915 Scharakon-88

Scharakon-88

    МС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1641 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 12:31

Пока ведём в Ростове 1:0.


  • 0

#916 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 08 March 2020 - 15:41

победа в гостях...

 

Молодежное первенство. РостовПФК ЦСКА – 1:2

 

08.03.2020

 

 
Молодежная команда ПФК ЦСКА обыграла сверстников из «Ростова».
 
Голы: Аванесян, 12 (0:1). Гогричиани, 36 (1:1). Пряхин, 53 (1:2).

«Ростов»: Лукьянов, Безруков (Кочканян, 87), Гапечкин, Рогочий (Захаров, 46), Колотиевский (Топурия, 71), Лангович, Гирнык (Осинов, 61), Гогричиани (Хромов, 81), Морозов, Водяник (Гулевский, 46), Абрамов (Попов, 80).
 
ПФК ЦСКА: Тороп, Пряхин (Конюхов, 85), Тесленко, Котин, Сухарев, Елеев, Аванесян, Савинов (Дауров, 83), Марадишвили (Крачковский, 66), Яковлев (Востриков, 72), Ушаков (Н’Диайе, 89).

Предупреждения: Рогочий, 5. Морозов, 24. Марадишвили, 30. Водяник, 33. Савинов, 41. Осинов, 82. Гапечкин, 90. Елеев, 90.

Удаление: Лукьянов, 76.

Судья: М. Пчелинцев (Тамбов).

Обзор матча: Ростов (мол.) - ПФК ЦСКА (мол.) 1-2

 

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 0

#917 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 01 May 2020 - 12:29

а жизнь продолжается...

 

Ролан Гусев: Хочется поскорее увидеть команду, провести тренировку

 

30.04.2020

 
Публикуем выдержки из очередного прямого эфира в «инстаграме» академии, на этот раз — со старшим тренером команды 2007 года рождения Роланом Гусевым.
 

TSSKA_DYUSSH_2007_Rodina_18.01.2020g_90_

 

— В начале эпидемии было страшновато, была небольшая паника. Особенно когда в горлышке чуть першило — казалось, все, хватанул (улыбается). Потом даже перестал смотреть и читать новости по этой теме. Выполняю все рекомендации. Сидим дома, занимаемся детьми. Но ситуация, конечно, не очень приятная. Хочется уже на работу, команду увидеть, провести тренировку. Сейчас это сделать невозможно.

— Ваши дети разного возраста, кто-то совсем маленький, кто-то чуть больше. Как они переносят все это?

 

— Они, по-моему, не особо осознают, что происходит. Зато рады и счастливы, что мама и папа дома с утра до вечера! Для них кайф, что не надо идти в детский сад и в другие кружки.

— Сами занимаетесь с детьми физически?

 

— Да, бегаем кроссы со старшим. С младшими какие-то упражнения с мячом делаем, на турниках занимаемся. Так что мои дети ведут активный образ жизни.

— Сказали, что скучаете по своей команде 2007 года рождения. Вы с ними работаете четвертый месяц. Уже прикипели с ним?

 

— Мы только начали налаживать контакт, и произошла такая ситуация в мире. Сейчас мы общаемся по видеосвязи. С каждым провожу индивидуальные беседы. Плюс наши тренеры по физподготовке дают определенные упражнения, чтобы они форму не растеряли. Но все мы прекрасно понимаем, что ни игровую практику, ни тренировочный процесс эти программы не заменят. Конечно, надо будет начинать все почти с нуля.

— Кто-то из ребят может заниматься только в стенах квартиры, кому-то условия позволяют тренироваться на своих участках. Уже думали над тем, как потом всех привести к общему знаменателю, ведь все приедут в совершенно разном состоянии?

 

— Постоянно об этом думаю. Еще и непонятно пока, к чему мы будем готовиться — к чемпионату Москвы или к чему-то другому. Конечно, главной задачей будет привести их к общему знаменателю. Но не думаю, что в таком возрасте им придется долго набирать какие-то кондиции. Две-три недели, и все должны выровняться. Конечно, есть кое-какие идеи, мысли. Моя задача — максимально хорошо научить их играть в футбол. Чтобы они умели делать элементарные вещи, которые должен делать любой футболист в команде мастеров. Чтобы на подходе к первой команде их не учили делать длинные передачи, прием-уход или еще что-то подобное.

— Штрафным, как у Ролана Гусева, можно обучить?

 

— Важно правильно поднимать голову перед ударом, ставить стопу, нужен правильный разбег. Большинство мальчишек это схватывают. Просто надо их грамотно направить. Объяснить, когда смотреть на мяч, когда «сфотографировать» партнеров.

— Вы так легко объясняете, как надо бить штрафные. Однако если бы все было так просто, любой бы исполнял их мастерски, но ваши-то явно выделялись!

 

— Забить гол со штрафного, конечно, гораздо сложнее, чем сделать подачи со стандартов. Как меня учил Николай Латыш, перед подачей с углового и штрафного надо «сфотографировать» взглядом партнеров, а дальше моя задача — сделать передачу в зону, куда они бегут, а там уже будут спрашивать с них. Чтобы забить гол со штрафного, надо так же «сфотографировать» вратаря, стенку, ее перекинуть и попасть в створ. Все это гораздо сложнее. Скорее, это либо дано, либо нет. Можно много тренировать удары со штрафных, но не у многих получается с них забивать.

— Вы в молодости оставались после тренировок отрабатывать эти штрафные?

 

— Да, особенно во времена Газзаева. Он определял три-четыре человека, которые исполняли стандартные положения. После тренировок мы оставались минут на 30-40 и шлифовали — удары через стенку, передачи с фланга. Если у тебя не получалась передача, ее надо было переделывать. И так, пока пять-семь раз не сделаешь подряд хороших фланговых передач, ты продолжал попытки. Конечно, надо, чтобы у мальчишек была индивидуальная работа, чтобы они могли оставаться и 30-40 минут делать вещи, необходимые для их позиции. Если ты не делаешь пасы с фланга в недельном цикле по 100 раз, то тебе будет очень сложно «выпилить» эту передачу в игре.

— Вы сейчас работаете с пацанами, которым только исполняется 13 лет. Насколько непривычно было выстраивать общение с ними?

 

— Сложности были. Но они касались того, что мне надо было понять каждого парня, раскусить их характер, почувствовать. Они все очень разные. Есть обидчивые ребята, есть немного шухарные, есть флегматики. К каждому надо найти подход. Но все мальчишки с футбольным интеллектом, у них есть качества. Очень неплохой по подбору игроков возраст.

— Не можем не задать такой вопрос. Многие прекрасно знакомы с вашим специфичным юмором, и такие шутки вряд ли подходят для 12-13-летних парней. Сложно фильтровать, какие шутки можно пускать в ход, а какие нет?

 

— Конечно, с ними идут какие-то детские шутки. Не юмор команды мастеров (улыбается). Бывает, в квадрат с ними захожу, мы смеемся, шутим. Это им нравится.

— Второй год вы работаете тренером в нашей академии. Получаете удовольствие?

 

— Да, конечно. Скажу честно: быть тренером даже в детской академии и быть футболистом — абсолютно разные вещи. Когда я пришел, понял, что вообще ничего не знаю в тренерском ремесле. Вначале мне очень помогло, что работал с Максом Боковым, потом — с Димой Игдисамовым. У них есть опыт работы, и они мне сильно помогли. Как и Валерий Минько, Олег Корнаухов, Евгений Варламов. Тренерский коллектив в академии фантастический.

— После первого матча Зимнего первенства вы рассказывали, что вас прилично «колбасило» перед дебютом в роли старшего тренера. Действительно были такие эмоции?

 

— Да! Я даже сказал тогда, что было ощущение, будто вышел на дерби со «Спартаком» в переполненных «Лужниках». У меня подмышки потели и другие места (улыбается). Даже не представлял, что такое будет. До этого был помощником, а тут сам стал нести ответственность. Конечно, никто не ставит в академии результат во главу угла, для нас основное — развитие игроков. Но, как ни крути, победить хочется: и пацанам, и тебе как тренеру. Каждый наставник, который говорит, что ему без разницы, выиграет он или проиграет, лукавит. Другой вопрос — какой ценой. Бывают победы при безобразной игре. Тогда и ты как тренер недоволен, и ребята все понимают. Нервяк был очень приличный.

— Это было только на первой игре?

 

— Нет! Я тоже думал, что после первого матча в других будет уже спокойнее. Но нет. Видимо, это уже навсегда. Постоянно думаешь, правильно ли ты все сделал, анализируешь. Не знаю, как у других, нервяк у меня во время матчей, повторюсь, приличный.

— Вы сказали, что получаете удовольствие от работы. Но после завершения игровой карьеры и до начала тренерской деятельности прошел внушительный отрезок времени. Почему так получилось?

 

— Я перезагружался. Во-первых, ничего не хотелось, если честно. Надо было подумать, куда дальше двигаться. Поехал в Испанию, жил там, но через пару лет понял, что потихоньку схожу с ума (улыбается). Надо было чем-то заниматься. Ну а кроме как футбольной деятельностью… Дурить народ не хотелось. Думал только о футболе. Окончил курсы ВШТ. Понял, что надо идти по этому пути.

— Кто с вами обучался в ВШТ?

 

— Это была сильная группа, в ней были только футболисты, сыгравшие более 30 игр за сборную. Многие из них уже работали тренерами. Это Сергей Семак, Дима Лоськов, Андрея Каряка, Евгений Алдонин, Серега Кормильцев, Вадим Евсеев, Дмитрий Кириченко, Валерий Минько. Он мне, кстати, очень помогал. Особенно на первых порах. Даже когда нам сказали провести тренировку, и я был за старшего, а он за помощника, он мне все подсказывал (улыбается).

— Были ли стажировки?

 

— Да. Еще когда жил в Испании, проходил стажировку у Леонида Слуцкого во время зимних сборов ПФК ЦСКА в Марбелье. Я попросился, и Леонид Викторович не отказал, за что ему спасибо. Были в Турции на стажировке у Юрия Палыча Сёмина. Он тогда в «Габале» работал.

 

001.jpg

 

— В общении с пацанами часто вспоминаете какие-то эпизоды из своей карьеры? Или, наоборот, как можно реже?

 

— Я постоянно им говорю об отношении к делу. Футбол не обманешь. Надо выкладываться, работать на полную, тогда будете вознаграждены. Свои футбольные эпизоды не вспоминаю. Могу на поле показать технические моменты: как передачу отдать, корпус развернуть, и так далее. Но они сами смотрят и присылают нарезки моих голов, смеются, прикалываются (улыбается). Сам я свои нарезки не показываю. Мне кажется это некрасивым.

— Многие молодые тренеры говорят, что, когда были игроками, что-то записывали после тренировок, готовились к дальнейшей работе и все конспектировали. У вас такое было? Или вы во время игровой карьеры не задумывались о таких вещах?

 

— В принципе, я играл не так давно, и это из памяти еще не стерлось. Наверное, только к концу карьеры я стал конспектировать какие-то тренерские циклы, другие вещи. Я постоянно вспоминаю своих тренеров, и от каждого что-то беру. Но важны твои мысли. Надо быть самостоятельной единицей, чтобы чего-то добиться, а не копировать кого-то.

— Когда при подготовке к игре или в тренировочном процессе есть проблемные вещи, которые надо решить, и вы понимаете, что пока у вас не хватает для этого своих знаний и опыта, вы в первую очередь советуетесь с коллегами по академии или вспоминаете, как поступали ваши тренеры, когда вы играли?

 

— Первой и главной моей ошибкой было, что поначалу я требования большого футбола пытался перенести на детей. Но понял, что это абсолютно разные вещи. Тренировочный процесс и все другие моменты отличаются. Для меня есть разные сложности. Ты планируешь тренировку, и тут тебе сразу три сообщения — одного к занятию не допустил медштаб, у второго живот болит, у третьего какие-то еще проблемы. И сразу минус три игрока, и надо весь план тренировки переделывать. Хочешь им дать что-то конкретное в тренировочном процессе, готовишь мысленно, как будешь это объяснять, а в последний момент надо все перестраивать. Это специфика детского футбола.

— В работе с детьми такого возраста есть еще одна тема, с которой так или иначе надо сталкиваться — это обычная школа. Если возникают какие-то проблемы с учебой, как правильно, сразу звонят тренеру.

 

— Это тоже момент, которого я не ждал. Я думал, что ты пришел, потренировал, еще какие-то дела сделал, и все (улыбается). Но теперь понимаю, что надо и с родителями общаться, и следить за тем, чтобы в школе была хорошая успеваемость. В большом футболе за тренера все делают, там есть начальник команды, администраторы. Здесь надо заниматься всем. В большом футболе идет борьба за результат, там все иначе. Мы же готовим пацанов, и здесь за них как за детей мы несем большую ответственность.

— Многие тренеры за прогулы и плохие оценки отстраняют игроков от тренировок, потому что это считается самым жестким наказанием для юных футболистов. Как поступаете вы?

 

— Пока с таким моментом не сталкивался. Были тройки у ребят, которые отпрашивались съездить в родной город. Мне говорили не отпускать парня, чтобы сидел учил уроки. Но он пообещал, что приедет и все пересдаст. Я пошел ему навстречу. Думаю, рановато им еще прогуливать, это ближе к 15-16 годам!

— Необходимость общения со школой и с родителями не тяготит?

 

— Это часть работы. Прекрасно понимаю, что это дети. И родители хотят узнать, как их ребенок. Повторюсь: в большом футболе тебе не может папа или мама позвонить и спросить, как твой сынуля. В детском это в порядке вещей. В основном родители интересуются именно футбольными моментами. Они у нас абсолютно адекватные. Пока никаких проблем не было.

— В прошлом году вы ездили с командой 2002 года во Францию, заняли второе место, с 2005-м взяли бронзу на Кубке РФС. Можете вспомнить эти два турнира?

 

— Конечно, прекрасно помню и Лилль, и Изумрудное. Это кайф, когда пацаны выходят, бьются и добиваются результата, показывая при этом хорошую игру. Они и сплачиваются в такие моменты. И 2002-й, и 2005-й молодцы. Мы с Дмитрием Игоревичем Игдисамовым кайфовали на обоих турнирах.

— Но 2002-й поехал в непростой для себя момент, сезон складывался тяжело. А во Франции заняли второе место. Больше на характере?

 

— Да, в первую очередь. Ну и правильные тактические моменты. Это был выпускной год, и там надо было тактически подсказывать, что и делал Игдисамов, а я ему помогал. У нас были похожие взгляды по поводу того, как надо сыграть на этом турнире. Там был определенный формат, по две игры в день, таймы длились по 25 минут. Было понятно, как надо действовать тактически. Мы решили играть высоко в давление, прессинговать, пока есть силы, накрывать соперника на их половине поля. Это принесло нам результат. Дошли до финала, пройдя непростые команды. В финале проиграли «АЗ». Была равная игра, но допустили индивидуальные ошибки.

— Часто ли возвращаетесь к воспоминаниям о своей игровой карьере, или стараетесь жить нынешним временем?

 

— Конечно, когда встречаемся с бывшими и нынешними игроками, вспоминаем какие-то моменты. Наверное, когда дети подрастут, буду им рассказывать. Но это все история. Футбол вчерашнего дня не любит. Конечно, приятно иногда зайти, посмотреть на медали в комнате. Но сейчас другой этап карьеры, поэтому особо в воспоминания не погружаюсь. Даже когда встречаемся с ребятами, с которыми все это прошли вместе, мы можем вспомнить какие-то приколы, но не то, как бегали с кубками. Разве что когда по ТВ видишь какие-то моменты, это навеивает.

— Часто общаетесь с Игорем Акинфеевым, с братьями Березуцкими, еще с кем-то из состава армейцев середины 2000-х?

 

— Конечно. Столько лет вместе прошли. У нас дружеские, близкие отношения. Это, наверное, ближе, чем друзья. Родные люди!

Пётр Геллер

 

Источник: Академия ПФК ЦСКА

:)

Хорошо, что Ролан прекрасно понимает, как нужно работать с детьми. Ведь с ними сложнее, чем с уже состоявшимися футболистами. При работе с детьми учитываешь всё: кому-то можно парой фраз пояснить, а кому-то приходится и сопли вытирать. Не каждый тренер взрослой команды сможет работать с детьми, специфика работы отличается.


  • 1

#918 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 14 May 2020 - 23:16

интервью с профессионалом...

 

Эльвира Усманова: Все футболисты обязательно пройдут УМО перед возобновлением тренировок

 

08.05.2020

 
Главный врач ДЮСШ ПФК ЦСКА в прямом эфире в «инстаграме» армейской академии ответила на вопросы о мерах, принятых в связи с эпидемией коронавируса в стране, и о работе медштаба.
 

Usmanova.jpg

 

— Эльвира Мухамедовна, какие были приняты меры предосторожности в нашей академии, когда эпидемия начиналась, но тренировочный процесс еще продолжался?

 

— Нам еще в конце февраля Роспотребнадзор прислал предписания с рекомендациями по осмотру, обследованию людей с симптомами, чем обрабатывать помещения, санузлы, ручки. Мы это все выполняли. И до этого были запасы различных защитных средств. С руководством «Октября» и школы мы все необходимые меры приняли.

— Наша академия одной из первых в Москве остановила тренировки. Насколько ключевым и важным было ваше мнение?

 

— Так сложились обстоятельства, что закончилось Зимнее первенство, и мы в любом случае планировали каникулы. Просто получилось, что они перешли в карантин. Конечно, мы это обсуждали. Я полагала, что все максимально продлится пару недель, но в итоге мы уже два месяца не тренируемся.

— Давались ли рекомендации игрокам, как вести себя в этот период?

 

— Да, к нам даже Вадим Карпов пришел за масками! Мы собирали детей, рассказывали о мерах предосторожности. Что нужно мыть руки, что больным надо оставаться дома, а не приходить на тренировки. И плюс в том, что мы очень рано имели возможность детей отправить домой. Некоторые академии поздно отправили иногородних домой, но все равно были вынуждены это сделать.

— С тренерами общаетесь, узнаете о состоянии воспитанников?

 

— Да, и пока все спокойно. Часто разговариваем с Олегом Дмитриевичем Корнауховым, с тренерами. Общалась с несколькими игроками.

— Когда снимут режим самоизоляции, и взрослые команды начнут тренироваться, вы посоветуете школе еще выдержать паузу?

 

— Пока решается вопрос с большим футболом, и планы по детскому не обсуждаются в принципе. Я вхожу в медицинский комитет РФС, и мы, можно сказать, мечтаем, что школы смогут собраться в июне, но это неточно. Пока даже большие команды не знают, как собрать игроков, изолировать, кого допускать, кого нет, как проводить матчи. Пока до школ не дошло. Думаю, что академиям разрешат тренироваться, когда снимут все запреты.

— То есть в этой ситуации больше зависит от властей, чем от нас?

 

— Да. Каждый регион сам будет решать по эпидобстановке, когда разрешать большое скопление людей. У нас их не 5 и не 10, у нас больше 300 ребят только в основной академии, а есть еще ЦСКА-2.

— К нам поедут из разных городов и регионов через вокзалы, аэропорты. Готовитесь к этой ситуации?

 

— Да, продумываем. В других городах с тестами очень большие проблемы, кровяных тестов они и не видели, Москва в этом плане в приоритете. Я видела и держала в руках эти тесты. Нам нужно думать, сколько взять этих тестов. Условно, даже если брать мазок, надо всем делать по два теста. Вопрос не в цене, ПФК ЦСКА может их себе позволить, вопрос в том, что их просто нет в свободной продаже. Даже маски нельзя было купить, потому что все отдается больницам, и с тестами так же.

— Теперь хотелось бы от коронавирусной темы перейти к другим вопросам. Расскажите, как в целом устроена работа медштаба нашей академии?

 

— В нашем штабе семь боевых единиц, включая меня. Есть два врача и четыре фельдшера. Врач спортивной медицины ЛФК Валерия Дёмкина занимается реабилитацией травмированных игроков. Когда футболист получает травму, я решаю вопросы с постановкой диагноза, обследованием и назначением лечения, дальше он передается врачу ЛФК. Затем она со мной и тренером по физподготовке решает, когда игрок может приступить к индивидуальным занятиям перед возвращением в общую группу.

— Недавно мы оборудовали новый кабинет для восстановления игроков. Расскажите о нем.

 

— Мы получили нужную лицензию, нам выделили помещение. Там есть аппаратура для физиопроцедур, малый зал для тренажеров, еще пользуемся велотренажерами, которые расположены у выхода на основное поле. Плюс можно работать в обычном тренажерном зале.

— Этот шаг позволит футболистам восстанавливаться быстрее, или сроки не изменятся, а речь в первую очередь о более комфортной реабилитации?

 

— Ездить на массаж в одно место, на процедуры в другое, а на занятия ЛФК в третье — нереально. Особенно это касается младших возрастов. Мы ведь даже бытовые травмы своих игроков реабилитируем, полученные на физкультуре или по дороге из дома.

Что касается сроков, то мы их для всех травм стараемся выдерживать. Форсирование не всегда дает хороший результат. Бывают случаи, как с Юрой Кочояном, о котором он рассказывал в эфире. Он пытался форсировать, его желание было понятно, чемпионат ЮФЛ уходил на перерыв, хотелось быстрее восстановиться, но не получилось. Против анатомии не попрешь.

— Насколько серьезно относимся к обследованию игроков?

 

— Есть закон. Этот приказ называется 134н и касается всех, кто занимается спортом, даже любительским. Два раза в год надо проходить УМО. Для каждого возраста свой набор анализов и специалистов. У группы набора это один порядок, если выпускной возраст — другой, если уровень сборной — третий. Мы не принимаем ни на просмотр, ни тем более на зачисление детей без справки из спортивного диспансера о допуске. Это правило мы не нарушаем. Разное бывает давление — приехали издалека, с родителями, обещают принести справку потом. Мы всегда отказываем в таких ситуациях.

В этом году уже 25 лет как я работаю врачом. Из опыта знаю, что где тонко, там и рвется. Плюс если человек не предоставляет документы, чаще всего с ними что-то не так. Мы обучаем тренеров, селекционеров, я показываю нормальные справки. Но к нам же не с улицы приходят. Если планируем посмотреть игрока, мне селекционер или тренер присылает фото документов. Если меня все устраивает, то они приезжают. Если есть вопросы, то они отправляют игрока на обследование. Все знают, что здесь у нас с этим жестко. И не надо ждать трагедий, чтобы соблюдать порядок.

— Это касается даже младших возрастов?

 

— На наборы, куда приходят по несколько сотен детей, мы принимаем по допуску от педиатра. Но когда мы собираемся принять в академию, отправляем на УМО. Многие клиники сейчас получили лицензии на спортмед, но они не делают полное обследование. Меня не устраивает только ЭКГ. Мне нужно эхо сердца, чтобы не было тех неприятностей, о которых все знают, и так далее.

— Насколько внимательно мы относимся именно к обследованию сердца?

 

— Есть органы, без которых можно жить — знаю человека, это был мой учитель, у которого не было одного легкого. Есть парные органы, и, если что-то с одним из них случается, ты продолжаешь жить. Сердце одно. Поэтому требования очень высокие. Если после прохождения УМО врач-кардиолог сказал следить за состоянием этого игрока внимательнее, мы будем следить. Если он медленно восстанавливается, плохо восстанавливается, всегда есть причина. Не может так быть, что топ-футболист внезапно стал плохо играть. Наша задача — выяснить причину и помочь.

Все воспитанники обязательно пройдут УМО перед возобновлением тренировок после карантина. Мы не знаем, что с ними произошло на эти месяцы, в каком они состоянии. Кто-то недорабатывает, кто-то наоборот делает сверх того, что им говорят тренеры.

Есть пограничные состояния, когда во время большой нагрузки что-то не нравится кардиологу, он дает рекомендации: тщательнее следить за пульсом, восстановлением, сном, питанием. Мы говорим с игроком и родителями, потому что только они знают, сколько часов парень спит. Рассказываем, сколько часов необходимо уделять отдыху. Плюс тренер по физподготовке по специальным датчикам следит, как игрок восстанавливается, в какой пульсовой зоне работает. Не может игрок на пульсе 190 два тайма бегать, он либо травмируется, либо растеряет форму.

Когда игрок перетренирован — это тоже нехорошо. Значит, мы что-то упустили. Это бывает, но редко. Есть игроки, которые что-то скрывают, но поле все показывает. Если через 15 минут игры человек уже не может бегать, очевидно, что-то не так. Если он перетренирован, ему будет назначена соответствующая терапия. У нас был такой случай. Мы играли с «Чертаново», Сева Хабибуллоев почувствовал себя нехорошо. Мы провели крупное обследование у профессора Макарова. Выяснили, что с ним все в порядке, просто оказался перетренирован. Он не учился в школе, и утром тренировался сам, а вечером с командой. Но больше тренировок — это не всегда хорошо.

— Когда речь идет травмах и болевых ощущениях, насколько важно, чтобы дети не молчали, а говорили об этом тренерам и врачам?

 

— Это важно. И мы много говорим об этом. Если игрок тренеру доверяет, понимает, что на него не будут орать, то расскажет, что у него болит. Если тренер истерит в таких случаях, есть повод скрывать. А когда говорит: «лечись столько, сколько нужно», проблем не бывает. Игра с травмой приводит к еще большим потерям по времени, иногда два-три раза. Но это вопрос психологии, педагогики и организации.

— У парней бывает логика: матч очень важный, и не проблема, если буду дольше лечиться после него. Как донести, что играть с травмой даже в важных поединках неправильно?

 

— Мы приводим им различные нехорошие примеры из нашей практики. Но тут есть тонкая грань, ведь футболист не должен увиливать от игры. У нас одни и те же футболисты заболевают перед «Спартаком» или «Чертаново». Это вопрос психологии. Но есть игроки, которые наоборот не будут жаловаться по мелочи, и на таких надо обращать больше внимания. Мы их знаем, это одни и те же люди. Вот с ними надо работать. В 18 лет больные игроки никому не нужны. Никто не вспомнит, что ты выиграл с 2005 годом рождения чемпионат Москвы или даже Евро. В 2006 году наша сборная победила на молодежном чемпионате Европы, я знакома с их капитаном. Как мы знаем, почти никто из них на высокий уровень не вышел, в том числе потому, что многие были уже с серьезными травмами. Ты будешь молодец, если ты в 18 лет здоров и в отличном состоянии. А если ты герой чемпионата Москвы без крестов и мениска — то ты вовсе не герой. Наша цель — довести игроков здоровыми до взрослого футбола. Есть общемировая статистика: дети, получившие травмы крестов или менисков до 18 лет, не выходят на высокий уровень. Лучше потерять три дня или пропустить игру, чем потом месяц залечивать травму, если не больше.

— Вы говорили, что академия в том числе восстанавливает после бытовых травм, полученных в школе или по дороге на тренировку. Такое часто случается?

 

— У малышей чаще. Они же очень подвижные. Травмы кистей, предплечий. Мы ни в коем случае не ругаем в таких ситуациях, в них может оказаться любой. Но напоминаем о дисциплине. Когда такое происходит один раз, это одно, а если подобное случается регулярно, надо говорить с родителями, с ребенком.

— Как доносите правильность режима сна и питания до юных футболистов?

 

— У меня есть три презентации, я их регулярно обновляю и передаю ответственным родителям в каждом возрасте. Они уже рассылают по команде, все читают рекомендации. Это в первую очередь для родителей. Потому что большую часть времени дети проводят в семьях. Нам удобнее работать с парнями на сборах. У них там настоящая ломка по любимой еде бывает!

Профессиональный футбол — это все вкупе. Или ты спишь, ешь и тренируешься нормально, или не морочь голову себе, родителям и тренеру. Воспитать игрока требует больших усилий от семьи. Надо возить, лечить, кормить, стирать форму каждый день. Ребенок-спортсмен — это непросто, тем более мы тренируемся на улице в любую погоду. Режим, питание, сон — это гигиена спорта. Без этих трех составляющих нет профессионального футболиста. Надо, чтобы они поняли это головой. Не ором, криком, наказанием, а именно головой.

— Как после длительной паузы на первых порах лучше всего разогревать мышцы, чтобы избежать травм?

 

— Я не люблю разогревающую мазь. Разогрев должен быть активным, надо разогреваться бегом, движением, особенно в холодное время. Есть такая вещь, как мышечный контроль, мы все контролируем головой. Когда игрок рассчитывает на мазь, он укорачивает разминку. А потом идут травмы задних поверхностей бедра. Это как зубы чистить: футболиста надо обучить разминаться. Для этого мы и есть. Это как азбука в обычной школе.

— Что можете напоследок сказать нашим воспитанникам?

 

— Во-первых, хочется поскорее всех увидеть! Во-вторых, хочу, чтобы все вернулись в хорошей форме. Некоторые склонны к набору веса. Надеюсь, что они его не наберут, что все подрастут. В связи с текущей ситуацией будет особенный период, когда мы будем входить в тренировочный процесс дольше обычного. Мы не знаем, в каком состоянии все вернутся. Кто-то излишне тренировался, кто-то недотренировался. Кто-то может в лесу или на даче бегать, кто-то нет. Родители приложили максимум усилий, чтобы парни работали. Надеюсь, что все вернутся в хорошей форме.

Пётр Геллер

Источник: Академия ПФК ЦСКА


  • 1

#919 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 24 June 2020 - 23:56

новости из клуба...

 

Молодежная команда ПФК ЦСКА возобновила тренировки

 

24.06.2020

 
Подопечные Андрея Аксёнова приступили к работе после паузы, связанной с эпидемией.

 

Перед началом тренировочного процесса все игроки команды, а также персонал прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. Все результаты отрицательные.

На первом этапе после возобновления тренировок футболисты будут работать по группам и проводить по одной тренировке в день, в дальнейшем нагрузка будет постепенно увеличиваться.

Молодежное первенство-2019/20 доигрываться не будет, ПФК ЦСКА завоевал в этом турнире серебряные медали. Теперь команда будет готовиться уже к новому сезону.

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 1

#920 DED49

DED49

    Я не знаю, какой я друг, но враг я хороший.

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20437 сообщений

Отправлено 25 June 2020 - 23:01

интервью...

 

Андрей Аксёнов: Первый сбор целиком будет втягивающим

 

25.06.2020

 
Старший тренер молодёжной команды — о возобновлении тренировок и получении лицензии Pro.
 

11.jpg

 

— Андрей Евгеньевич, на этой неделе молодежка возобновила тренировки. Каковы планы на первый сбор?

 

— Мы сделали сроки сборов чуть больше, чем обычно. Летом у нас был подготовительный период длиной в месяц, а сейчас — почти полтора, потому что первый сбор целиком будет втягивающим. Мы разбили команду на три группы, каждая проводит пока по одной тренировке в день. Через несколько дней сделаем две группы вместо трех, и футболисты будут работать уже в двухразовом режиме. Для тренеров это дополнительная нагрузка, получается, что будем проводить по четыре тренировки за день (по две для каждой группы), но сейчас это необходимо. Надеемся таким образом лучше подготовить ребят к увеличению нагрузки и избежать травм. Время у нас есть.

— Почему возобновили тренировки именно сейчас, не раньше и не позже?

 

— Ждали, пока пойдет на спад эпидемия, какие будут решения по молодежному первенству, когда снимут режим самоизоляции и пропусков в Москве. Когда решили, что молодежное первенство не доигрывается, смысла торопиться не было. После снятия особого режима в Москве собрали ребят, прошли тестирование на коронавирусную инфекцию и приступили к тренировкам. Позже начинать было бы неосмотрительно, потому что и так у игроков была слишком большая пауза. Сейчас у нас достаточно времени, чтобы качественно подготовиться к новому сезону.

— Обидно, что лишились возможности бросить вызов «Динамо» на финише сезона?

 

— У нас были неплохие шансы на продолжение борьбы за первое место. После зимних сборов набрали хороший ход, одержали три победы. Хотелось, чтобы первенство завершилось в острой борьбе, и чемпион определился на поле. Но сложилась такая ситуация, повлиять на которую мы не могли. Считаю, что решение завершить первенство было правильным. Все-таки главное — это здоровье, и не было никакой необходимости подвергать молодых ребят лишнему риску.

Хочу поздравить «Динамо». Они лидировали в чемпионате долгое время, и, в принципе, можно назвать справедливым, что именно бело-голубые заняли первое место.

— Недавно вы получили лицензию Pro…

 

— Наконец-то закончилось длительное обучение. У нас была хорошая группа, было интересно общаться и делиться знаниями с тренерами. Никто из коллег не скрывал каких-то моментов в своей работе, поэтому все было очень познавательно. Экзамен проходил в необычном формате. Сейчас нельзя собираться очно, поэтому экзамен был по видеосвязи. Мы представили комиссии РФС свои дипломные работы, каждый отвечал на вопросы. Я рад, что получил лицензию. Надеюсь, это обучение поможет мне в дальнейшей работе.

 

Источник: оф. сайт ПФК ЦСКА


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей